金剛:骷髏島

共有 940 則貼文

MOD粉絲團
MOD粉絲團
2018-03-05 12:00
吳守吉
吳守吉
2018-03-02 11:33
正妹俱樂部
正妹俱樂部
2018-02-28 09:20
JUKSY 街星
JUKSY 街星
2018-02-24 18:06
火星爺爺的故事星球
火星爺爺的故事星球
2018-02-19 23:20
喜滿客影城
喜滿客影城
2018-02-18 12:00
JUKSY 街星
JUKSY 街星
2018-02-16 12:36
ETtoday星光雲
ETtoday星光雲
2018-02-06 17:21
Toy Hunters
Toy Hunters
2018-02-04 15:08
ETtoday星光雲
ETtoday星光雲
2018-01-25 13:30
JUKSY 街星
JUKSY 街星
2018-01-24 18:36
ShareBa 分享吧
ShareBa 分享吧
2018-01-24 15:30
SALE 特賣會情報
SALE 特賣會情報
2018-01-24 08:30
尼可拉斯談電影
尼可拉斯談電影
2018-01-23 23:35

第90屆奧斯卡金像獎入圍名單由知名動作捕捉演員Andy Serkis和亂念每個名字還嘻皮笑臉的Tiffany Haddish公布。   《水底情深》(The Shape of Water)為本屆入圍大贏家,總計13項居冠,諾蘭的《敦克爾克大行動》(Dunkirk)8項居次。   最令人意外的是,在剛剛憑藉《大災難家》(The Greatest Artist)拿下金球獎喜劇類最佳男主角的James Franco竟然在奧斯卡中箭落馬,舉而代之的是先前並未有太多呼聲的丹佐華盛頓Denzel Washington,這或許和先前Franco的性侵事件有關。   Franco的落馬影響較為直接,但近期好萊塢女性在一連串男性霸權下性騷擾與性暴力事件延燒以後,讓一些女性創作者與從業人員浮出水面受到矚目,例如《泥淖》(Mudbound)的攝影師Rachel Morrison成為奧斯卡有史以來首位女性入圍者,《淑女鳥》(Lady Bird)的Greta Gerwig也成為2009年《危機倒數》入圍的Kathryn Bigelow以後,再度叩關最佳導演的女性創作者。當然,破天荒又破天荒第21度入圍的梅莉史翠普Meryl Streep更是代表人物。   除此之外,幾項落馬也值得注意,包括意外又有點不意外的《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)與最佳導演失之交臂,被《霓裳魅影》的Paul Thomas Anderson為之取代,不知道會不會影響和《水底情深》角逐最佳影片的機會。而《意外》的雙男配入圍則讓《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)兩位男配槓龜顯得有些可惜。至於,珍古德Jane Goodall的紀錄片《Jane》橫掃先前獎季,此屆奧斯卡竟然未獲得親睞也十分令人詫異,   幾項入圍也給出小驚喜,包括《以你的名字呼喚我》的Mystery of Love入圍歌曲、《STAR WARS:最後的絕地武士》入圍最佳原創音樂、《泥沼》入圍女配和攝影及改編劇本、《羅根》(Logan)入圍改編劇本等,都值得玩味。   以下為完整入圍名單:   【最佳影片】 《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name) 《最黑暗的時刻》(Darkest Hour) 《逃出絕命鎮》(Get Out) 《敦克爾克大行動》(Dunkirk) 《淑女鳥》(Lady Bird) 《霓裳魅影》(Phantom Thread) 《郵報:密戰》(The Post) 《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) 《水底情深》(The Shape of Water)   【最佳導演】 Jordan Peele《逃出絕命鎮》 Christopher Nolan《敦克爾克大行動》 Greta Gerwig《淑女鳥》 Paul Thomas Anderson《霓裳魅影》 Guillermo del Toro《水底情深》   【最佳男主角】 Timothee Chalamet《以你的名字呼喚我》 Gary Oldman 《最黑暗的時刻》 Daniel Day-Lewis《霓裳魅影》 Denzel Washington《Roman J. Israel, Esq.》 Daniel Kaluuya《逃出絕命鎮》   【最佳女主角】 Saoirse Ronan《淑女鳥》 Meryl Streep《郵報:密戰》 Sally Hawkins《水底情深》 Frances McDormand《意外》 Margot Robbie《老娘叫譚雅》(I, Tonya)   【最佳男配角】 Willem Dafoe《歡迎光臨奇幻城堡》(The Florida Project) Sam Rockwell《意外》 Woody Harrelson《意外》 Christopher Plummer《金錢世界》(All the Money in the World) Richard Jenkins《水底情深》   【最佳女配角】 Laurie Metcalfe《淑女鳥》 Mary J. Blige《泥沼》(Mudbound) Allison Janney《老娘叫譚雅》 Octavia Spencer《水底情深》 Lesley Manville《霓裳魅影》   【最佳外語片】 《當愛不見了》(Loveless) 《抓狂美術館》(The Square) 《不思議女人》(A Fantastic Woman) 《你只欠我一個道歉》(The Insult) 《夢鹿情謎》(On Body and Soul)   【最佳紀錄片】 《國寶銀行:小可入獄》(Abacus: Small Enough to Jail)Steve James 《最酷的旅伴》(Faces Places)JR, Agnès Varda 《伊卡洛斯》(Icarus) Bryan Fogel 《阿勒坡最後的男人》(Last Men in Aleppo)Firas Fayyad, Steen Johannessen 《堅強之島》(Strong Island)Yance Ford   【最佳動畫片】 《寶貝老闆》(The Boss Baby)| 美國 《The Breadwinner》| 美國 《可可夜總會》(Coco)| 美國 《萌牛費迪南》(Ferdinand)| 美國 《梵谷:星夜之謎》(Loving Vincent)| 英國   【最佳原創劇本】 Jordan Peele《逃出絕命鎮》 Greta Gerwig《淑女鳥》 Martin McDonagh《意外》 Emily V. Gordon、Kumail Nanjiani《愛情昏迷中》(The Big Sick) Guillermo del Toro、Vanessa Taylor《水底情深》   【最佳改編劇本】 Scott Neustadter、Michael H. Weber《大災難家》(The Disaster Artist) Virgil Williams、Dee Rees《泥沼》 James Ivory《以你的名字呼喚我》 Scott Frank、James Mangold、Michael Green《羅根》(Logan) Aaron Sorkin《決勝女王》(Molly's Game)   【最佳攝影】 Rachel Morrison《泥沼》 Dan Laustsen《水底情深》 Roger Deakins《銀翼殺手2049》(Blader Runner 2049) Hoyte van Hoytema《敦克爾克大行動》 Bruno Delbonnel《最黑暗的時刻》   【最佳剪輯】 Lee Smith《敦克爾克大行動》 Tatiana S. Riegel《老娘叫譚雅》 Jonathan Amos, Paul Machliss《玩命再劫》(Baby Driver) Sidney Wolinsky《水底情深》 John Gregory《意外》   【最佳原創音樂】 Jonny Greenwood《霓裳魅影》 Alexandre Desplat《水底情深》 Hans Zimmer《敦克爾克大行動》 Carter Burwell《意外》 John Williams《STAR WARS:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)   【最佳原創電影歌曲】 「Remember Me」《可可夜總會》(Coco) 「This is Me」《大娛樂家》(The Greatest Showman) 「Mystery of Love」《以你的名字呼喚我》 「Mighty River」《泥沼》 「Stand up For Something」《Marshall》   【最佳美術設計】 Dennis Gassner, Alessandra Querzola《銀翼殺手2049》 Paul D. Austerberry《水底情深》 Nathan Crowley, Gary Fettis《敦克爾克大行動》 Sarah Greenwood, Katie Spencer《美女與野獸》(Beauty and the Beast) Sarah Greenwood, Katie Spencer《最黑暗的時刻》   【最佳服裝設計】 Mark Bridges《霓裳魅影》 Jacqueline Durran《美女與野獸》 Jacqueline Durran《最黑暗的時刻》 Consolata Boyle《女王與知己》(Victoria & Abdul) Luis Sequeira《水底情深》   【最佳妝髮】 Arjen Tuiten《奇蹟男孩》(Wonder) Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick《最黑暗的時刻》 Daniel Phillips, Lou Sheppard《女王與知己》   【最佳視覺效果】 John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer《銀翼殺手2049》 Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick《星際異攻隊2》(Guardians of the Galaxy Vol. 2) Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus《金剛:骷髏島》(Kong: Skull Island) Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon《STAR WARS:最後的絕地武士》 Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist《猩球崛起:終極決戰》(War for the Planet of the Apes)   【最佳音效】 Julian Slater《玩命再劫》 Mark Mangini, Theo Green《銀翼殺手2049》 Alex Gibson, Richard King《敦克爾克大行動》 Nathan Robitaille, Nelson Ferreira《水底情深》 Ren Klyce, Matthew Wood《STAR WARS:最後的絕地武士》   【最佳混音】 Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin《玩命再劫》 Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill《銀翼殺手2049》 Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo《敦克爾克大行動》 Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern《水底情深》 Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick《STAR WARS:最後的絕地武士》   【最佳真人短片】 《DeKalb Elementary》Reed Van Dyk 《The Silent Child》Chris Overton 《Watu Wote: All of us》Katja Benrath 《The Eleven O’Clock》Derin Seale 《My Nephew Emmett》Kevin Wilson Jr.   【最佳紀錄短片】 《Edith + Eddie》Laura Checkoway 《Heaven is a Traffic Jam On 405》Frank Stiefel 《Heroin(e)》Patrick Coker, Isaiah Mackson  《Knife Skills》Thomas Lennon 《Traffic Stop》Kate Davis   【最佳動畫短片】 《Dear Basketball》Glen Keane 《Garden Party》Victor Caire、Gabriel Grapperon 《失物招領》(Lou)Dave Mullins 《Negative Space》Max Porter、Ru Kuwahata 《Revolting Rhymes》Jakob Schuh、Jan Lachauer   #第90屆奧斯卡入圍名單 #90thOscar

第90屆奧斯卡金像獎入圍名單由知名動作捕捉演員Andy Serkis和亂念每個名字還嘻皮笑臉的Tiffany Haddish公布。
 
《水底情深》(The Shape of Water)為本屆入圍大贏家,總計13項居冠,諾蘭的《敦克爾克大行動》(Dunkirk)8項居次。
 
最令人意外的是,在剛剛憑藉《大災難家》(The Greatest Artist)拿下金球獎喜劇類最佳男主角的James Franco竟然在奧斯卡中箭落馬,舉而代之的是先前並未有太多呼聲的丹佐華盛頓Denzel Washington,這或許和先前Franco的性侵事件有關。
 
Franco的落馬影響較為直接,但近期好萊塢女性在一連串男性霸權下性騷擾與性暴力事件延燒以後,讓一些女性創作者與從業人員浮出水面受到矚目,例如《泥淖》(Mudbound)的攝影師Rachel Morrison成為奧斯卡有史以來首位女性入圍者,《淑女鳥》(Lady Bird)的Greta Gerwig也成為2009年《危機倒數》入圍的Kathryn Bigelow以後,再度叩關最佳導演的女性創作者。當然,破天荒又破天荒第21度入圍的梅莉史翠普Meryl Streep更是代表人物。
 
除此之外,幾項落馬也值得注意,包括意外又有點不意外的《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)與最佳導演失之交臂,被《霓裳魅影》的Paul Thomas Anderson為之取代,不知道會不會影響和《水底情深》角逐最佳影片的機會。而《意外》的雙男配入圍則讓《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)兩位男配槓龜顯得有些可惜。至於,珍古德Jane Goodall的紀錄片《Jane》橫掃先前獎季,此屆奧斯卡竟然未獲得親睞也十分令人詫異,
 
幾項入圍也給出小驚喜,包括《以你的名字呼喚我》的Mystery of Love入圍歌曲、《STAR WARS:最後的絕地武士》入圍最佳原創音樂、《泥沼》入圍女配和攝影及改編劇本、《羅根》(Logan)入圍改編劇本等,都值得玩味。
 
以下為完整入圍名單:
 
【最佳影片】
《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name) 
《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
《逃出絕命鎮》(Get Out)
《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
《淑女鳥》(Lady Bird)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)
《郵報:密戰》(The Post)
《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
《水底情深》(The Shape of Water)
 
【最佳導演】
Jordan Peele《逃出絕命鎮》
Christopher Nolan《敦克爾克大行動》
Greta Gerwig《淑女鳥》
Paul Thomas Anderson《霓裳魅影》
Guillermo del Toro《水底情深》
 
【最佳男主角】
Timothee Chalamet《以你的名字呼喚我》
Gary Oldman 《最黑暗的時刻》
Daniel Day-Lewis《霓裳魅影》
Denzel Washington《Roman J. Israel, Esq.》
Daniel Kaluuya《逃出絕命鎮》
 
【最佳女主角】
Saoirse Ronan《淑女鳥》
Meryl Streep《郵報:密戰》
Sally Hawkins《水底情深》
Frances McDormand《意外》
Margot Robbie《老娘叫譚雅》(I, Tonya)
 
【最佳男配角】
Willem Dafoe《歡迎光臨奇幻城堡》(The Florida Project)
Sam Rockwell《意外》
Woody Harrelson《意外》
Christopher Plummer《金錢世界》(All the Money in the World)
Richard Jenkins《水底情深》
 
【最佳女配角】
Laurie Metcalfe《淑女鳥》
Mary J. Blige《泥沼》(Mudbound)
Allison Janney《老娘叫譚雅》
Octavia Spencer《水底情深》
Lesley Manville《霓裳魅影》
 
【最佳外語片】
《當愛不見了》(Loveless)
《抓狂美術館》(The Square)
《不思議女人》(A Fantastic Woman)
《你只欠我一個道歉》(The Insult)
《夢鹿情謎》(On Body and Soul)
 
【最佳紀錄片】
《國寶銀行:小可入獄》(Abacus: Small Enough to Jail)Steve James
《最酷的旅伴》(Faces Places)JR, Agnès Varda
《伊卡洛斯》(Icarus) Bryan Fogel
《阿勒坡最後的男人》(Last Men in Aleppo)Firas Fayyad, Steen Johannessen
《堅強之島》(Strong Island)Yance Ford
 
【最佳動畫片】
《寶貝老闆》(The Boss Baby)| 美國
《The Breadwinner》| 美國
《可可夜總會》(Coco)| 美國
《萌牛費迪南》(Ferdinand)| 美國
《梵谷:星夜之謎》(Loving Vincent)| 英國
 
【最佳原創劇本】
Jordan Peele《逃出絕命鎮》
Greta Gerwig《淑女鳥》
Martin McDonagh《意外》
Emily V. Gordon、Kumail Nanjiani《愛情昏迷中》(The Big Sick)
Guillermo del Toro、Vanessa Taylor《水底情深》
 
【最佳改編劇本】
Scott Neustadter、Michael H. Weber《大災難家》(The Disaster Artist) 
Virgil Williams、Dee Rees《泥沼》
James Ivory《以你的名字呼喚我》
Scott Frank、James Mangold、Michael Green《羅根》(Logan)
Aaron Sorkin《決勝女王》(Molly's Game)
 
【最佳攝影】
Rachel Morrison《泥沼》
Dan Laustsen《水底情深》
Roger Deakins《銀翼殺手2049》(Blader Runner 2049)
Hoyte van Hoytema《敦克爾克大行動》
Bruno Delbonnel《最黑暗的時刻》
 
【最佳剪輯】 
Lee Smith《敦克爾克大行動》
Tatiana S. Riegel《老娘叫譚雅》
Jonathan Amos, Paul Machliss《玩命再劫》(Baby Driver)
Sidney Wolinsky《水底情深》 
John Gregory《意外》
 
【最佳原創音樂】 
Jonny Greenwood《霓裳魅影》
Alexandre Desplat《水底情深》
Hans Zimmer《敦克爾克大行動》
Carter Burwell《意外》
John Williams《STAR WARS:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)
 
【最佳原創電影歌曲】
「Remember Me」《可可夜總會》(Coco)
「This is Me」《大娛樂家》(The Greatest Showman)
「Mystery of Love」《以你的名字呼喚我》
「Mighty River」《泥沼》
「Stand up For Something」《Marshall》
 
【最佳美術設計】 
Dennis Gassner, Alessandra Querzola《銀翼殺手2049》
Paul D. Austerberry《水底情深》
Nathan Crowley, Gary Fettis《敦克爾克大行動》
Sarah Greenwood, Katie Spencer《美女與野獸》(Beauty and the Beast)
Sarah Greenwood, Katie Spencer《最黑暗的時刻》
 
【最佳服裝設計】
Mark Bridges《霓裳魅影》
Jacqueline Durran《美女與野獸》
Jacqueline Durran《最黑暗的時刻》
Consolata Boyle《女王與知己》(Victoria & Abdul)
Luis Sequeira《水底情深》
 
【最佳妝髮】
Arjen Tuiten《奇蹟男孩》(Wonder)
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick《最黑暗的時刻》
Daniel Phillips, Lou Sheppard《女王與知己》
 
【最佳視覺效果】
John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer《銀翼殺手2049》
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick《星際異攻隊2》(Guardians of the Galaxy Vol. 2)
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus《金剛:骷髏島》(Kong: Skull Island)
Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon《STAR WARS:最後的絕地武士》
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist《猩球崛起:終極決戰》(War for the Planet of the Apes)
 
【最佳音效】
Julian Slater《玩命再劫》
Mark Mangini, Theo Green《銀翼殺手2049》
Alex Gibson, Richard King《敦克爾克大行動》
Nathan Robitaille, Nelson Ferreira《水底情深》
Ren Klyce, Matthew Wood《STAR WARS:最後的絕地武士》
 
【最佳混音】
Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin《玩命再劫》
Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill《銀翼殺手2049》
Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo《敦克爾克大行動》
Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern《水底情深》
Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick《STAR WARS:最後的絕地武士》
 
【最佳真人短片】
《DeKalb Elementary》Reed Van Dyk
《The Silent Child》Chris Overton
《Watu Wote: All of us》Katja Benrath
《The Eleven O’Clock》Derin Seale 
《My Nephew Emmett》Kevin Wilson Jr.
 
【最佳紀錄短片】
《Edith + Eddie》Laura Checkoway
《Heaven is a Traffic Jam On 405》Frank Stiefel
《Heroin(e)》Patrick Coker, Isaiah Mackson 
《Knife Skills》Thomas Lennon
《Traffic Stop》Kate Davis
 
【最佳動畫短片】
《Dear Basketball》Glen Keane
《Garden Party》Victor Caire、Gabriel Grapperon
《失物招領》(Lou)Dave Mullins
《Negative Space》Max Porter、Ru Kuwahata
《Revolting Rhymes》Jakob Schuh、Jan Lachauer
 
#第90屆奧斯卡入圍名單
#90thOscar
看更多...
壹週刊
壹週刊
2018-01-23 22:30
ETtoday美女雲
ETtoday美女雲
2018-01-23 08:00
JUKSY 街星
JUKSY 街星
2018-01-21 13:36
ETtoday星光雲
ETtoday星光雲
2018-01-15 01:40

  • 47
  • 跳至第